Плюсы и минусы аренды офисного помещения в Киеве

  • 11:24
  • 23.10.2020

Комфортабельный офис — основа успешной деятельности каждой компании. Зачастую выгоднее арендовать, а не купить такую недвижимость. Это позволяет не только сэкономить средства, но и быстро выбрать подходящее помещение с учетом специфики бизнеса и индивидуальных пожеланий.

Плюсы и возможные минусы

Аренда офиса имеет весомые преимущества:

  • Оптимальное местоположение. Снять офис можно практически в любом районе города. Локация выбирается с учетом особенностей деятельности компании. Если, например, нужно подчеркнуть солидность и высокий статус фирмы, отличным выбором станет офис в центре или деловых районах города. Если же важно наличие поблизости складов и подъездных путей для грузового транспорта, подойдет недвижимость в отдаленных от центра районах и в промышленном секторе.
  • Большой выбор вариантов. Арендовать офис можно в бизнес-центре Киева, в отдельном здании, на первых и последних этажах жилых домов или же обустроить рабочее пространство в квартире.
  • Комфортные условия. Большинство помещений сдается под офис с уже проведенным ремонтом, со всеми необходимыми коммуникациями и подключенным интернетом. Сейчас можно найти варианты и сразу с мебелью, что позволяет быстро организовать работу фирмы.
  • Минимум забот. Зачастую все вопросы, связанные с обслуживанием офиса, решает собственник помещения. Заранее можно обсудить все интересующие нюансы: охрана, уборка здания, оплата коммунальных услуг.
  • Внесение корректив. Арендованный офис можно сменить, если планируется расширение или сокращение штата сотрудников. Часть помещений можно также сдавать в субаренду, чтобы сэкономить оборотные средства. Если площадь здания позволяет, то при быстром развитии компании, можно договориться с собственником и об аренде дополнительных метров.

Однако аренда офисного помещения предполагает, что любые изменения нуждаются в согласовании с собственником. Это значит, что арендатор, например, не сможет провести ремонт или сделать перепланировку по своему усмотрению. Соседями по арендуемой площади могут оказаться конкуренты, что помешает динамичному развитию бизнеса. Не всегда возможна и срочная смена локации фирмы. Это потребует преждевременного расторжения уже заключенного договора аренды, что обычно влечет за собой штрафные санкции.

Выбор офисного помещения

Перед заключением договора аренды важно учесть:

  • Расположение здания. Офис должен иметь удобную локацию для успешного ведения бизнеса, а также соответствовать статусу компании. Внимание следует уделить не только внешнему облику здания, но и учесть развитость инфраструктуры, удобство транспортного сообщения.
  • Состояние помещения. Арендуемое помещение должно быть пригодным для организации рабочего процесса. Нужно обратить внимание на площадь и планировку, наличие ремонта и мебели, исправность инженерных систем.
  • Безопасность и режим работы. Хорошо, если возможен круглосуточный доступ в офис или хотя бы, чтобы график работы фирмы и здания, где она размещается, совпадал. Внимания заслуживает также уровень безопасности. Это может быть, например, круглосуточная охрана, наличие сигнализации, пропускной режим для доступа в помещение.
  • Конкурентную среду. Спрос на предоставляемые фирмой услуги во многом зависит от наличия поблизости конкурентов. Порой лучше воздержаться от аренды помещения в здании, где уже активно работают фирмы-конкуренты.
  • Стоимость аренды (что входит в эту сумму). В стоимость может включаться сразу не только плата за аренду, но и расходы на уборку, охрану, оплату коммунальных услуг. Однако лучше предварительно согласовать все нюансы, чтобы необходимость дополнительных платежей потом не стала сюрпризом.

Выбирать помещение под офис в Киеве https://a-office.com.ua/ нужно также с учетом численности персонала и ожидаемого количества посетителей. Это позволит создать комфортные условия для работы и подчеркнет нацеленность компании на успешное сотрудничество.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024